Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi assumiamo che tu ne sia felice.

Sede Legale:

c/o G.C. Srl
Via della Camilluccia, 535
00135 Roma
Tel: 06 85305059
e.mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


CONSIGLIO DIRETTIVO 2021-2023:

 

Presidente

Lorenzo Galletti
Ospedale Pediatrico “Bambin Gesù”
Piazza di Sant’Onofrio 4, 00165 Roma
Tel. 06-68592407
 

Vice Presidente

 Alessandro PAROLARI
 Università degli Studi di Milano
 Via Parea, 4 – 20138 Milano
 Tel 02-52774511
 

Segretario Organizzativo:

Piersilvio GEROMETTA
Istituto Humanitas Gavazzeni
via Gavazzeni 21, 24125 Bergamo
Tel. 035/4204414 - Fax 035/4204303

Tesoriere:

Vittorio CREAZZO
Villa delle Querce
Via delle Vigne, 12 00152 Nemi (Roma)
Tel. 06/93658209
 

Segretario Scientifico:

          Fabio BARILI
          Ospedale S.Croce e Carle
          Via Coppino 26, 12010 Cuneo
          Tel. 0171/642571
 

Consiglieri:

Michele Pilato
ISMETT
Via Tricomi, 5 90127 Palermo
Tel. 091-2192332

Mauro Rinaldi
AOU Città della Salute e della Scienza, Presidio Molinette
Corso Bramante, 88, 10126 Torino
Tel. 0382/503515

Marco Pagliaro
Maria Cecilia Hospital
Via Corriera 1, 48010 Cotignola (RA)
Tel. 0545-217111

Francesco Santini
IRCCS AOU San Martino IST
Via del Manzasco 42 - 16132 Genova
Tel. 010-5553873

 

Consigliere Junior:

Valentina Grazioli
Humanitas Gavazzeni
via Gavazzeni 21, 24125 Bergamo
 

Responsabile Dominio Cardiopatie Congenite:

Guido OPPIDO
AO Dei Colli - Monaldi Di Napoli
Via Leonardo Bianchi  80131 Napoli
Tel. 081/7062213

 

Consigliere della fodazione CUORE DOMANI:

Francesco Musumeci
UO di Cardiochirurgia
A.O. San Camillo Forlanini
Circonvallazione Gianicolense 87, 00152 - Roma
Tel: 06-58704401

 

Comitato Scientifico della SICCH:

F. Barili (Cuneo) – Presidente
G. Raffa (Palermo) – Vice-Presidente esecutivo
L. Galletti (Roma)
M. Rinaldi (Torino)
F. Santini (Genova)
G. Oppido (Napoli)
M. Pagliaro (Bologna)
F. Musumeci (Roma)
F. Onorati (Verona)
P. Gerometta (Bergamo)
A. Parolari (San Donato M.se)
M. Pilato (Palermo)
M. Di Mauro (Maastricht)
A. Canziani (San Donato M.se)